20 сент. 2011 г.

На работу в халате и тапочках. Как сделать надомный труд успешным?

 Четыре простых и понятных правила для удаленных сотрудников, к каковым, как правило, относятся и копирайтеры.

 Автор: Екатерина Ручкина

Итак, по счастливому стечению обстоятельств или волею злых судеб вы оказались удаленным сотрудником. Говоря конкретнее, вы можете выполнять свою работу, не выходя из дому. Многие стараются избежать подобного развития событий, ну а для кого-то такая деятельность кажется подобием отпуска. В любом случае стоит подумать о том, как правильно встроить работу в свою домашнюю жизнь, чтобы получить от этого больше пользы, чем вреда.

Первый миф, который необходимо развенчать, состоит в следующем: если никто не следит, то работать можно когда угодно. Это в корне неверно – дома особенно нужно придерживаться определенного графика. Конечно, вы можете выбрать для себя наиболее удобное время, которое посвятите труду. Нет нужды слишком рано вставать, можно работать даже ночью, если вам так нравится. Главное: договориться с самим собой и стараться не нарушать обязательств, данных самому себе.

Второй миф создан трудоголиками, которым кажется, что дома можно работать постоянно. На самом деле, если нет начальника, который будет заставлять вас отдыхать, то его функции должны взять на себя вы сами. Нет сомнений, что первое время, на радостях вы сможете сделать очень много. Трудясь без устали, вы удивитесь собственной производительности. Но за этим последуют тягостная усталость, апатия, депрессия. Поэтому нужно соблюдать выходные, праздники, даже больничные – так вы сможете работать успешно, продолжительно и стабильно.

Третий миф, пожалуй, является мнением людей, окружающих удаленного работника. Они зачастую убеждены, что, если человек трудится на дому, то он попутно может выполнять разные бытовые функции. Например, готовить, убирать, ходить в магазин. Нет сомнения в том, что какие-то домашние дела вы можете взять на себя. Ведь, даже те, кто вынужден ездить на службу ежедневно, все-таки выполняют какие-то обязанности по ведению хозяйства. Но стоит проявить твердость и доступно объяснить окружающим, что «работа на дому» и «работа по дому» – две разные вещи.

И четвертое: не забывайте выходить на улицу! Развитие современных технологий позволяет нам проводить подавляющую часть времени дома, практически без движения. Поэтому нужно заносить прогулки, занятия спортом, культпоходы и встречи с друзьями в свой график. А потом неукоснительно его соблюдать!

И тогда вы будете наслаждаться всеми плюсами удаленной работы. На радость себе и на зависть тем, кому такое счастье недоступно.

6 комментариев:

  1. О! какая хорошая статья! Спасибо, Ира!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня самое сложное - отодвинуть домашние дела и не отвлекаться на них, когда надо сделать работу. А иногда сама хожу и ищу себе какое-то занятие, типа помыть-постирать, лишь бы за комп не садиться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да! Когда за комп не хочется, столько дел можно для себя найти по хозяйству... причем, самых неотложных!:)

      Удалить
  3. Вот уж точно про третий миф!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, для меня это огромная проблема. Что только не пробовала! И в промежутках между бытовыми обязанностями работать. И одновременно с малышом общаться. Сейчас работаю строго 4 часа в день, как детей спать уложу. Остальное время посвящаю им, дому, прогулками и т.д. Производительность значительно возросла.

    ОтветитьУдалить

КОНКУРС "Рабочий стол копирайтера"

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!



1 место – 3 работы с призами по 10 вмз:

- «БЕССОВЕСТНЫЙ ДИАЛОГ» (SoyaSolana)

- ОЧЕНЬ СКУЧНАЯ СТАТЬЯ, ИЛИ «ПОТОМУ, ЧТО МЫ – БАНДА!» (marusya1)

«ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ!» (janna001)

2 место – 6 работ с призами по 5 вмз:

– «СКАЗКА» (Dasha_R),

- «Уши копирайтинга» (ladosha)

- «Приключения Алисы в виртуальном зазеркалье» (Wasilina)

- «Конфетный копирайтинг» (docadept),

- Записки сумаш...мамы-копирайтера (Crystalmoon)

- Не рабочее место красит автора (ideal)



3 место – 5 работ по 1 вмз:

- Кто со мной, в Бразилию? (AftorDail)

- Кто руководит копирайтером? (Svetsolnca)

- В комнате с белым потолком, с правом на надежду... (Predok)

- Ландыши и муравьи (Будни копирайтера в декретном) (Filologinja)

- Покатаемся на тележках, или копирайтинг в экстремальных условиях.

Прошу отписаться всех победителей в комментариях под своими работами (указать номер кошелька вебмани)



Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

как со мной связаться?

Пишите - gjdjhjn33@gmail.com

Стучите - ICQ  567386720