21 дек. 2010 г.

Покатаемся на тележках, или копирайтинг в экстремальных условиях

Автор: Екатерина Седова (Caitlin)


     Ох уж эти непокормленые мужья, требующие внимания дети, и хомячки, грызущие клетку с лозунгом "Свободу попугаю!". Эти горы непомытой посуды и непоглаженных рубашек! Если вы - женщина, к тому же еще и такой экстремальной профессии, как копирайтер - ваши домашние и представители звериного царства обречены на постоянное ваше отсутствие. Вот вроде вы находитесь дома и готовы (как считают обитатели дома вашего) к добросовестному выполнению функций жены и хозяйки. И, тем не менее, вас там просто нет.

     Копирайтинг - это такое коварное существо вроде осьминога, которое обхватывает вас длинными щупальцами (ну, или для кого-то пока слабенькими и короткими) и просто лишает всякой способности двигаться. Если вы стоите хотя бы одной ногой в копирайтинге, вам в скорейшем времени светит замечательная перспектива увязнуть в нем далеко и надолго. И вот тогда вы станете окончательно потеряны для общества. Вашим домашним придется мириться с тем, что большинство обязанностей по дому теперь падет на их плечи. И совершенно не исключена чудная ситуация, что ваш муж наденет на себя фартучек, возьмет книжку с рецептами и наконец-то научится варить макароны - кушать-то ведь хочется!

     Главным "бичом" многих копирайтеров очень часто является отсутствие рабочего места. Места, которое является лично вашим, где в голову поступает поток гениальных мыслей и можно без проблем предаться творческому процессу ваяния текста. Вдохновение и капризная Муза - необходимые составляющие успешного результата - страдают от экстремальных условий, в которых очень часто приходится трудиться. Вы не раз будете отсылать многочисленные благодарности всем существующим богам за то, что развитие технологий в энном году разродилось появлением на свет такого мобильного чуда, как ноутбук. 

     Именно благодаря этому маленькому помощнику место, где копирайтер творит всевозможные шедевры о поршневых установках с электроприводами и прочих гениальных вещах, обладает удивительнейшей способностью перемещаться по всей квартире/району/городу. Самая нужная черта, которой должен обладать любой творческий копирайтер - гибкость мышления и способность моментально сосредотачиваться в любых условиях. Предположим, вы приткнулись со своим ноутбуком в каком-нибудь немыслимом месте. Часто бывает так, что некуда девать ноги, что ж, выход здесь существует - печатайте ногами! Иногда это тоже полезно. А если еще по квартире уныло бродит полуголодный муж, бурча вполголоса фразу: "Ну когда же все это закончится?" или какой-нибудь сумасшедший меломан за стенкой снабжает вас полным обзором музыкальных новинок - способности моментально сосредоточиться и погрузиться в творческий процесс просто цены нет.

     Самая страшная вещь для любого начинающего копирайтера - это Их Величество Ключи. Это такие чудо-фразы, которые некие ленивые умники вбивают в поисковые системы в совершенно немыслимом виде. Допустим, тема статьи, которую вы вдохновенно расписываете - организация какого-нибудь детского праздника, а ключевая фраза, которую туда необходимо вставить - "ручные тележки". Что ж, тогда катаемся на тележках! Привязываем их к празднику всеми немыслимыми путями - какой же праздник без тележек! Гораздо страшнее, когда очень маленький текст состоит практически из одних ключей - ведь нужно, чтобы этот рерайт был еще удобочитаем и уникален. В такие моменты хочется в срочном порядке нарисовать транспарант "Такие "тексты" - унижение для вебмастера и позор для копирайтера! Даешь адекватные заказы и творческий простор!". И выйти с этим лозунгом на демонстрацию. 

     Особого внимания заслуживают проги по проверке текста на уникальность. Они, словно придирчивая старая дева, заставляют раз по десять прогонять ваш рожденный в муках копи- или рерайт. В погоне за уникальностью качество исполнения текста весомо страдает. Главное в этом деле - наступить вашему вопиющему и возмущенному творческому "я" на горло и смело двигаться дальше. 

     Главное - относитесь ко всему легко! Выискивайте в лабиринтах компромисса подходящий для определенного времени вариант, развивайте навыки написания текста, пропускайте жалобы домашних мимо ушей (иногда, конечно!), перестаньте воевать с программами проверки текста - и будет вам счастье!


2 комментария:

  1. Коварное существо вроде осьминога уже точно затянуло меня в копирайтинг по самые уши: ещё пару часов назад собиралась спать лечь:)

    ОтветитьУдалить
  2. А я уже месяца два как под утро спать ложусь!:)

    ОтветитьУдалить

КОНКУРС "Рабочий стол копирайтера"

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!



1 место – 3 работы с призами по 10 вмз:

- «БЕССОВЕСТНЫЙ ДИАЛОГ» (SoyaSolana)

- ОЧЕНЬ СКУЧНАЯ СТАТЬЯ, ИЛИ «ПОТОМУ, ЧТО МЫ – БАНДА!» (marusya1)

«ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ!» (janna001)

2 место – 6 работ с призами по 5 вмз:

– «СКАЗКА» (Dasha_R),

- «Уши копирайтинга» (ladosha)

- «Приключения Алисы в виртуальном зазеркалье» (Wasilina)

- «Конфетный копирайтинг» (docadept),

- Записки сумаш...мамы-копирайтера (Crystalmoon)

- Не рабочее место красит автора (ideal)



3 место – 5 работ по 1 вмз:

- Кто со мной, в Бразилию? (AftorDail)

- Кто руководит копирайтером? (Svetsolnca)

- В комнате с белым потолком, с правом на надежду... (Predok)

- Ландыши и муравьи (Будни копирайтера в декретном) (Filologinja)

- Покатаемся на тележках, или копирайтинг в экстремальных условиях.

Прошу отписаться всех победителей в комментариях под своими работами (указать номер кошелька вебмани)



Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

как со мной связаться?

Пишите - gjdjhjn33@gmail.com

Стучите - ICQ  567386720